Лучшие ВУЗы России 2022

Время чтения:  7 минут
10 октября 2022 г.
1 241
Узнай стоимость своей учебной работы смайл
Пожалуйста, укажите тип работы
Пожалуйста, укажите предмет
Пожалуйста, укажите тему работы

Высшее образование в России традиционно стоит на довольно высоком уровне. В стране масса учебных заведений, которые могут похвастаться не только отечественной, а и мировой популярностью. Составим небольшой рейтинг российских высших учебных заведений по их популярности и престижу в 2022 году.

Лучшие ВУЗы России в соответствии с последними рейтингами

МГУ им. Ломоносова

Безусловный лидер рейтингов среди высших учебных заведений всех времен. Главный университет России, а также центр российской науки и международного научного сотрудничества. Абитуриентов ждут 40 факультетов, которые предлагают абсолютно все классические направления обучения. Наиболее труднодоступными в плане поступления, но и наиболее престижными факультетами, являются экономический и юридический. Уровень выпускников этих факультетов позволяет быть востребованным в самых уважаемых организациях любых форм собственности, включая государственные органы. Таким не могут похвастаться даже лучшие экономические ВУЗы России.

Для большинства специальностей обучение ведется по шестилетней программе с получением диплома государственного образца. В программах обучения классическое высшее образование, магистратура, MBA, а также набор курсов повышения квалификации. Для абитуриентов работают подготовительные курсы. МГУ им. Ломоносова сотрудничает с ведущими компаниями и государственными органами в плане трудоустройства выпускников.

Преподавательский состав университета состоит из опытных специалистов с огромным практическим багажом. В категории лучшие ВУЗы России МГУ лидирует по количеству преподавателей высшей научной категории.

Средний проходной балл в МГУ в текущем году составлял 81,5, что является довольно высоким показателем по сравнению с другими учебными заведениями России. ВУЗ занимает ведущие места не только в российских, а и в международных рейтингах. Благодаря высочайшему уровню подготовки, выпускники Московского государственного университета им. Ломоносова делают головокружительные карьеры в бизнесе и в государственных органах.

Московский физико-технический институт

Самый рейтинговый ВУЗ России с техническим профилем. Здесь можно обучиться как фундаментальной и теоретической, так и прикладной физике, компьютерным технологиям, биологии с технологическим уклоном, а также другим популярным наукам. Сегодня МФТИ является не только лидирующим в своем рейтинге учебным заведением, а и передовым технологическим центром. Уровню обучения в МФТИ могут позавидовать лучшие ВУЗы для программистов в России.

На базе института работает 64 лаборатории, где трудятся ведущие ученые с известными в мире именами. Квантовая физика здесь объединяется с биологией, прикладная с фотоникой и оптикой. Преподавательский состав института – это более 80 академиков, известных своими достижениями во всем мире. «Легендой образования и науки» назвал МФТИ знаменитый журнал Forbes. Поступить сюда довольно сложно, да и обучение довольно сложное уже с первого курса, но результат стоит потраченных усилий.

Санкт-Петербургский государственный университет

Университет традиционно входит в тройку лучших учебных заведений страны, причем, как и его московские аналоги, тоже имеет богатую научную историю. Сегодня СПБГУ – это более 5 тысяч преподавателей и более 20 тысяч студентов. Также здесь работают специалисты, окончившие лучшие педагогические ВУЗы России и прошедшие длинный практический путь. Университет регулярно отмечается не только отечественными, а и зарубежными аналитиками как одно из ведущих учебных заведений классической формы обучения.

Университет ведет обучение по программе классического высшего образования, магистратуры и MBA. Абитуриентам предлагается более 100 программ по 8 направлениям, включая точные и гуманитарные науки, включая дизайн, как предлагают лучшие архитектурные ВУЗы России. Более 20 факультетов, включая очень популярный факультет медицины (не хуже, чем лучшие медицинские ВУЗы России), предлагают обучение по классическим программам, но с современным подходом к процессу.

При университете есть военный учебный центр, готовящий будущих офицеров по нескольким специализациям. Именно этот центр считается одним из самых лучших, при чем не уступающим даже профильным военным учебным заведениям.

Университет сотрудничает с ведущими иностранными учебными заведениями. Регулярно проводятся семинары по обмену опытом, среди преподавательского состава есть ряд иностранцев с практическими знаниями о работе за рубежом. Это важно для тех студентов, кто готовит себя именно к такой работе.

Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ»

Этот престижный ВУЗ готовит специалистов ядерной сферы, которые получают должности в государственных учреждениях, включая Министерство обороны и Росатом. В сотрудничестве с партнерами из других секторов науки, ВУЗ готовит современных инженеров, которые востребованы в сфере лазерных и плазменных технологий, нанотехнологиях, биофизике, международных отношениях, IT-сфере и других. Студенты проходят стажировки не только в отечественных, а и в зарубежных компаниях и государственных корпорациях.

МИФИ всегда был знаменит своей исследовательской деятельностью, причем в этом принимает участие не только профессорско-преподавательский состав, а и сами студенты. Среди достижений часто отмечаются не просто интересные и полезные исследования, а и серьезные научные открытия мирового уровня. Редкие ВУЗы России могут таким похвастаться.

ВУЗ предлагает пройти обучение по одному из 6 направлений и получить стандартное высшее образование в России, либо же стать магистром высшего уровня. Для студентов открыты более 10 факультетов, преподавание ведется на высоком научном уровне. Институт имеет отличное материально-техническое оснащение. Кстати, это единственное учебное заведение, имеющее собственный ядерный реактор.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

МГТУ готовит специалистов для самых высокотехнологичных сфер. Для будущих инженеров организовано более 100 программ обучения с учетом передовых технологий и требований современных отраслей науки и техники. ВУЗ традиционно лидирует в рейтинге «Ассоциации технических университетов», куда входят лучшие технические ВУЗы России. Студенты, во время обучения, не только практикуются, а и проводят реальные исследования, причем многие результаты воплощаются в жизнь.

ВУЗ предлагает классическое высшее образование в России, магистратуру, аспирантуру и MBA. Всего у университета 7 направлений, включая технические, гуманитарные науки, а также военное дело. МГТУ тесно сотрудничает с Роскосмосом, поэтому есть возможность обучаться и в этом престижном направлении.

Университет им. Баумана является учредителем фонда Сколково. Регулярно занимает высокие места не только в российских, а и в зарубежных рейтингах учебных заведений. ВУЗ пользуется популярностью среди абитуриентов, которые хотели бы посвятить себя именно научно-технической работе, включая всевозможные высокотехнологичные исследования.

МГИМО МИД России

Это одно из самых престижных высших учебных заведений не только России, а и мирового уровня. Учитывая, что профилем МГИМО является подготовка специалистов по международным отношениям, ВУЗ делает акцент на углубленном изучении иностранных языков, а также детальном изучении конкретных стран. Образование в России такого уровня — уникально.

Ключевые направления в МГИМО – это международные отношения, юриспруденция, политология, государственное управление. Этот университет даже внесен в Книгу рекордов Гиннесса как учебное заведение, в котором преподают наибольшее количество иностранных языков, так что желательно подготовиться заранее.

ВУЗ предлагает более 25 программ по 4 направлениям. Можно получить стандартное высшее образования, пройти магистратуру и аспирантуру. Выпускникам открываются огромные возможности для работы как в государственном секторе, так и в частном бизнесе. ВУЗ сотрудничает со многими отечественными и зарубежными организациями, чем и отличаются лучшие юридические ВУЗы России.

Средний проходной балл в МГИМО составляет 91,9. Это самый высокий показатель среди всех университетов страны, что говорит о высокой престижности учебного заведения. Другие ВУЗы России существенно отстают в этом вопросе.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Этот ВУЗ является старейшим учебным заведением такого уровня в азиатской части Российской Федерации. При этом в своем и соседних регионах ТПУ считается лучшим. В его состав входят 11 научных и исследовательских институтов, 97 кафедр. ВУЗ готовит специалистов высокого класса для самых разных отраслей.

Обучение ведется более чем по 50 программам и по 6 направлениям. Профильное направление – техника и инженерия. ТПУ славится уровнем подготовки компьютерных специалистов, причем самого разного профиля.

Университет имеет 8 факультетов, включая факультет информационных технологий, а также популярную школу инженерного предпринимательства. Среди преподавательского состава как опытные специалисты с академическими званиями, так и талантливая молодежь.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Довольно молодой, но очень амбициозный ВУЗ, который стал популярным буквально в последнее десятилетие. В состав СПбПУ входит 12 институтов, научный центр передовых цифровых технологий мирового уровня, центр подготовительной работы, а также ряд подразделений дополнительного образования.

Доступны более 70 направлений обучения, причем начиная от бакалаврата и заканчивая аспирантурой. Университет сотрудничает со многими компаниями-работодателями (более 500) по программе подготовки профильных специалистов.

Направления обучения – от технических дисциплин, до гуманитарных. ВУЗ еще только развивается, поэтому хорошо сдав вступительные экзамены в него довольно просто поступить.

Вывод

Мы разобрали лучшие ВУЗы России на 2022 год. Какой именно выбрать – дело каждого. Возможно, стоит ориентироваться именно на рейтинги, а возможно, следует попробовать поступить туда, куда проще и удобнее, например, поискать лучшие ВУЗы по психологии в России, либо же найти себя в архитектуре. Впрочем, лидеры по популярности среди учебным заведений всегда будут престижными, и амбициозные абитуриенты такого не пропустят.

Оформи заказ прямо сейчас!
Первые отклики исполнителей поступают уже через 5 минут
Пожалуйста, укажите тип работы
Пожалуйста, укажите предмет
Пожалуйста, укажите тему работы